Енисейская экспедиция

Первый в своем роде экспедиционный круиз по впечатляющей реке Енисей – самой большой реке, впадающей в Северный Ледовитый океан. Невероятные ландшафты, древние поселения, застывшие во времени и сохранившие традиции, следы мамонтов и духи Сибири – все это Енисей.

Программа

День 1. Красноярск

Самостоятельный прилет в Красноярск. В аэропорту вас встретят наши представители и организуют групповой трансфер на теплоход. Размещение на борту. После обеда начнем наша знакомство с городом, который раскинулся на берегу Енисея.

Несмотря на то, что Красноярск сохранил старинный купеческий центр города, сейчас это один из крупнейших промышленных городов, который окружает дикая природа. Посетим смотровую площадку, откуда открывается чудесный вид на город и на которой расположен памятник «Царь-Рыба». Не можем обойти стороной и усадьбу В.Сурикова, во время осмотра которой вы несомненно узнаете много нового о его творчестве.

 

День 2. Красноярск

Одна из самых интересных экскурсий – посещение заповедника «Столбы». Вам придется преодолеть около 3 км пешего маршрута, чтобы насладиться захватывающим видом на это чудо не только Красноярского края, но и всей России.

После отправимся посетить могучую Kрасноярской ГЭС с судоподъёмником.

После такого насыщенного дня, приглашаем вас на обед в лучший ресторан города - «Хозяин Тайги», который специализируется на местной кухне и местных деликатесах.


День 3. Казачинские пороги - Енисейск

Утром проходим Казачинские пороги. Пороги – одно из самых завораживающих, и при этом трудных мест на всем Енисее. Приглашаем вас на открытую палубу, своими глазами насладиться природной силой Енисея. После прохождения порогов направляемся в Енисейск.

Енисейск поражает своей 400-летней историей и прекрасно сохранившимся историческим центром города. Свой первоначальный облик сохранили монастыри и церкви, многочисленные купеческие дома, тихие мощеные улочки. Вся атмосфера города пропитана духом прошлых веков.

Во время экскурсии (автобусно-пешеходной) вы посетите исторический центр города, Енисейский краеведческий музей, знаменитый Музей-рубанка, Музей «Фотоизба» и осмотрите экспозицию «Подворье ямщика»

 

День 4. Ярцево

Ярцево – старейшее село, расположенного на берегах Енисея. Здесь живут староверы, которые многие века не меняют уклад своей жизни. Днем вас ждет пешеходная экскурсия по селу, во время которой вы узнаете об их культуре и быте, отношениях с остальным миром и родственниками единоверцами, увидите своими глазами старинные ремесленные инструменты и станки, которыми пользуются до сих пор. Не обходится наше знакомство и без дегустаций, отведайте настоящую самобытную кухню староверцев и их пироги.

На память вы сможете купить сувениры и даже сделать их сами на одном из мастер-классов.

 

День 5. Бахта - Кангатово

В первую половину дня посещаем Бахту. Вас ждет пешеходная экскурсия по поселку, рассказ о жизни этого небольшого и отдаленного населенного пункта, о его жителях и промыслах, осмотрите деревянные лодки, которыми пользуются промысловики. Вы посетите музей таежного природопользования и по желанию сможете отправиться в лес, чтобы узнать о технике выживания в тайге.

Заядлые рыбаки дополнительно смогут отправить на рыбалку. Кстати, вы можете привезти с собой и использовать собственные рыболовные снасти.

Мы продолжаем нашу этнографическую экспедицию и во второй половине дня прибываем в Канготово. Здесь можно посетить лавки ремесленников и узнать о местных ремеслах, посетить стойбище. Для любителей рыбалки будет организована рыбная ловля, естественно традиционным способом. И в завершении экскурсии обязательно попробуйте чай с таежными травами.

 

День 6. Туруханск - Полярный круг

Посещаем Туруханск и его краеведческий музей, мемориального дом-музей Я. Свердлова и частную этнографическую коллекцию. Красивая природа Туруханского района произведет на вас действительно сильное впечатление. Одним из местных жителей этого региона является редкий серебряный песец.

Сегодня вас ждет обряд посвящение в полярники, ведь мы пересечем полярный круг.

 

День 7. Ермаково – Игарка

Самая северная железная дорога России, также известная как «дорога смерти». Здесь все пронизано историей сталинских репрессий, которые только здесь унесли жизни более 300 тысяч человек. Вы пройдете около километра по девственному сибирскому лесу, чтобы своими глазами увидеть эту трагическую страницу нашей истории.  Вы сможете посетить «Стройку 503» ГУЛАГа и ее объекты, такие как сторожевая вышка, паровоз, ж/д пути, ограждения из колючей проволоки.

По желанию вы можете принять участие в дополнительных экскурсиях: отправиться на рыбалку с лодки или отправиться на прогулку с егерем для осмотра еще двух паровозов на территории «Депо» (около 8 км).

Днем мы посетим уникальный город, который был построен в невообразимо сложных условиях вечной мерзлоты. Здесь вы посетите необычный музей, экспонатам которого более 50 000 лет! Это конечно же «Музей вечной мерзлоты» - невероятный памятник природы и единственный музей в России, посвященный вечной мерзлоте. Вы узнаете историю этого региона, услышите истории о реке Игарка и Игарском зимовье, посетите отдел природы и экспозицию «Стройка 503».

 

День 8. Тьяха – Дудинка

Сегодня посетим этно-стойбище Тыяха. Здесь живет большое стадо дружелюбных северных оленей, которых можно покормить и погладить. Вы посетите традиционный чум, узнаете о жизни и быте малых коренных народов севера, об их традициях и ремеслах. При желании, вы можете примерить национальную одежду, а также плести и метать маут - ременной аркан оленеводов.

Дудинка – важный портовый город на берегу Енисея. Обзорная экскурсия по городу.

 

День 9. Плато Путорана (вертолетный тур)

Сегодня будет вероятно один их самых запоминающихся дней нашего путешествия. Вы посетите Плато Путорана, которое признано ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия. Плато Путорана («озеро с крутыми берегами» в переводе с языка эвенков) представляет собой базальтовое плато, второе в мире по величине. Вы отправитесь на Плато на вертолете и сможете с высоты птичьего полета оценить масштабы этого невероятного и столь труднодоступного места. Во время посадки, у вас будет время прогуляться к одному из самых живописных мест Плато Путорана.

Вертолетная экскурсия проводится только при благоприятных погодных условиях.

 

День 10. Дудинка

Продолжаем наше знакомство с Дудинкой. Сегодня вас ждет потрясающий этно-комплекс «Таймыр Моу», а еще вы увидите мамонта Женю в краеведческом музее. Он ждал встречи с вами 45 000 лет.

 

День 11. Дудинка

Наше путешествие подходит к концу. Ранний завтрак на борту. Высадка с борта теплохода и групповой трансфер в аэропорт Норильска.

Забронировать «Енисейская экспедиция»

Стоимость от

611 420

Способы оплаты

Наличными в офисе

Картой в офисе

Банковский перевод

Онлайн платёж


Включено в стоимость:

  • Размещение в каюте выбранной категории
  • Трехразовое питание (в день начала и день окончания круиза питание предоставляется в зависимости от времени посадки и высадки; в случае, если время проведения экскурсии совпадает со временем приема пищи, предоставляется питание в ресторане/кафе города или выдается «сухой паек»)
  • Экскурсионное обслуживание согласно программе круиза
  • Вертолетный тур на Плато Путорана
  • Культурная программа

Не включено в стоимость:

  • Авиаперелет
  • Напитки
  • Закуски в барах
  • Телефонная связь
  • Посещение сауны
  • Дополнительные экскурсии
  • Личные расходы

Стоимость от

611 420

Карта маршрута

Маршрут тура «Енисейская экспедиция»

Судно круиза

Проживание

Первозданные сибирские ландшафты, девственная природа будут сопровождать вас каждый день во время нашего экспедиционного круиза. Вы познакомитесь с историей и бытом староверов, живущих в небольших поселках, в которых образ жизни не меняется многие века. Вы сможете побывать в самых загадочных и недоступных местах сибирской тайги и пересечь полярный круг. Всё эти приключения ждут вас всего за полторы недели плавания на пятизвёздочном теплоходе «Максим Горький». Этот четырёхпалубный корабль, построенный в Австрии, в 2020 году прошел полную модернизацию и соответствует уровню 5* по международным стандартам.

Классы кают

Теплоход предназначен для размещения 94 путешественников и для вашего комфортного размещения предлагает разные типы кают. Площадь номеров зависит от расположения каюты на палубе. В каждой каюте в обязательном порядке имеется окно, собственный санузел и душ, кондиционер, холодильник, радио и телевизор, сейф и фен.

На борту судна имеются два ресторана с авторской кухней, два бара с коллекцией вин, конференц-зал с кинотеатром и спа-центр с сауной и соляной пещерой.

Питание

В стоимость круиза включено трёхразовое питание. Действует система предзаказа блюд.

Основной акцент сделан на блюдах сибирской кухни. Во время путешествия будет возможность попробовать строганину, сугудай, деликатесы из оленины и местную уху из трёх видов рыбы. Бутилированная вод в каюте пополняются ежедневно.

Ресторан à la carte «Улов дня» работает за дополнительную плату. В ресторане предлагают самые разнообразные блюда из свежей енисейской рыбы.

Если время проведения экскурсии совпадает со временем приема пищи, предоставляется питание в ресторане/кафе города или выдается «ланч бокс».

Часто задаваемые вопросы

Предусмотрен ли трансфер из аэропорта?

Всех путешественников обязательно встречают в аэропорту и доставляют на теплоход.

Включено ли питание в стоимость?

Трехразовое питание включено в стоимость круиза. Дополнительно оплачиваются напитки и закуски в барах. В день начала и день окончания путешествия питание предоставляется в зависимости от времени посадки на теплоход и высадки.

Можно ли поехать в круиз с детьми?

В путешествие можно отправляться семьям с детьми любого возраста. Подростки до 14 лет включительно размещаются на теплоходе по льготному тарифу. Стоимость круиза для них будет зависеть от категории каюты и даты бронирования. Дополнительные места в каютах не предоставляются.

До какого возраста можно взять ребенка бесплатно?

Дети до 2 лет без предоставления места, питания и экскурсионной программы могут путешествовать бесплатно в каюте любой категории. Стоимость питания для детей от 2 до 5 лет составляет 25 000 руб./чел.

Что нужно взять с собой?

За время плавания мы пересечем несколько климатических зон, и погода может преподнести сюрпризы. На воде может быть холодно даже в середине лета.

Чтобы чувствовать себя комфортно во время высадок и экскурсий, советуем взять с собой теплую одежду. Вам понадобится водонепроницаемая куртка с капюшоном, термобельё, шапка, резиновые сапоги с шерстяными носками и трекинговые ботинки. Не забудьте защитные средства от насекомых, крем от загара и солнечные очки.

Будет ли на борту врач?

На борту судна есть медицинский кабинет с препаратами для оказания первой помощи. Специфические и рецептурные медикаменты рекомендуется провозить с собой.

Похожие туры

Спецпредложения
Новый год 2025 в Антарктиде

Русская группа

28 Декабря 2024 по 9 Января 2025

Новый год 2025 в Антарктиде

Новогодний круиз по Индонезии

Скидка раннего бронирования 15%

28 Декабря 2024 по 11 Января 2025

Новогодний круиз по Индонезии

Круиз по региону Кимберли

Русская группа

10 Мая 2024 по 20 Мая 2024

Круиз по региону Кимберли

Путешествия по Японии

Скидка раннего бронирования 25%

13 Апреля 2024 по 20 Апреля 2024

Путешествия по Японии

Очаровательные замки и виноградники Рейна и Мозеля

1 Мая 2024 по 8 Мая 2024

Очаровательные замки и виноградники Рейна и Мозеля

Музыкальный фестиваль. Испания, Алжир, Тунис, Италия и Мальта

2 Мая 2024 по 9 Мая 2024

Музыкальный фестиваль. Испания, Алжир, Тунис, Италия и Мальта

Круиз по региону Кимберли

Русская группа

10 Мая 2024 по 20 Мая 2024

Круиз по региону Кимберли

Путешествие по островам Греции

Скидка раннего бронирования 15%

25 Июля 2024 по 1 Августа 2024

Путешествие по островам Греции

Круиз на Северный полюс на ледоколе в Арктику класса люкс

Скидка раннего бронирования 15%

26 Июля 2024 по 11 Августа 2024

Круиз на Северный полюс на ледоколе в Арктику класса люкс

Круиз на Северный полюс на ледоколе в Арктику класса люкс

Скидка раннего бронирования

11 Августа 2024 по 26 Августа 2024

Круиз на Северный полюс на ледоколе в Арктику класса люкс

Бразилия и Уругвай

Эксклюзивные цены! Спецпредложение!

16 Ноября 2024 по 27 Ноября 2024

Бразилия и Уругвай

Удивительный Вьетнам

Скидка раннего бронирования 15%

8 Декабря 2024 по 20 Декабря 2024

Удивительный Вьетнам

Сокровища Персидского залива

Скидка раннего бронирования 30%

13 Декабря 2024 по 23 Декабря 2024

Сокровища Персидского залива

Мадагаскар, Маврикий и Маскаренские острова

Скидка раннего бронирования 30%

22 Декабря 2024 по 4 Января 2025

Мадагаскар, Маврикий и Маскаренские острова

Сафари в Кении и Сейшельские острова

Скидка раннего бронирования

28 Декабря 2024 по 12 Января 2025

Сафари в Кении и Сейшельские острова

Новогодний круиз по Индонезии

Русская группа

28 Декабря 2024 по 11 Января 2025

Новогодний круиз по Индонезии

Новый год 2025 в Антарктиде

Русская группа

28 Декабря 2024 по 9 Января 2025

Новый год 2025 в Антарктиде

Аргентина и Фолклендские острова

Скидка раннего бронирования 30%

28 Февраля 2025 по 15 Марта 2025

Аргентина и Фолклендские острова

Круиз на Северный полюс на ледоколе в Арктику класса люкс

Скидка раннего бронирования 30%

Русская группа

6 Августа 2025 по 21 Августа 2025

Круиз на Северный полюс на ледоколе в Арктику класса люкс

Императорские пингвины моря Уэделла

Скидка раннего бронирования 30%

29 Октября 2025 по 11 Ноября 2025

Императорские пингвины моря Уэделла

Императорские пингвины моря Уэделла

Скидка раннего бронирования 30%

11 Ноября 2025 по 24 Ноября 2025

Императорские пингвины моря Уэделла

Императорские пингвины моря Уэделла

Скидка раннего бронирования 30%

23 Ноября 2025 по 6 Декабря 2025

Императорские пингвины моря Уэделла

По следам Жан-Батиста Шарко

Скидка раннего бронирования 30%

5 Декабря 2025 по 20 Декабря 2025

По следам Жан-Батиста Шарко

По следам Жан-Батиста Шарко

Скидка раннего бронирования 30%

19 Декабря 2025 по 3 Января 2026

По следам Жан-Батиста Шарко

По следам Жан-Батиста Шарко

Скидка раннего бронирования 30%

2 Января 2026 по 17 Января 2026

По следам Жан-Батиста Шарко

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШУ РАССЫЛКУ

БУДЬТЕ В КУРСЕ НОВОСТЕЙ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Следите за новостями и акциями
на наших страницах в соцсетях

telegram

YouTube

Каталог наших экспедиций

Скачать
Заказать

Рекомендуем увлекательные книги к вашим путешествиям

Выбрать